понедельник, 16 марта 2009 г.

Узбекистан и узбеки

Меня зовут Абдурашд. Я родом из Узбекистана. Волею судьбы сейчас нахожусь вдали от своей Родины. Но тем не менее не перестаю быть узбекистанцем.

Я родом из одного из самых благословенных уголков Земли. Узбекистан это часть бывшего Туркестана. Эта земля дала миру огромное количество достойнейших сыновей и дочерей верой и правдой послужвших человечеству в деле становления нынешней цивилзации. Ещё Геродот упомнал в своей книге "История" о подвигах сыновей и дочерей этой Земли, почерпнутыми им самим из недр древнеперсдской истории. Древние государства Парфия, Бактрия, Согдиана и Маргияна возникали и уходили в небытие между течением рек Амударья  Сырдарья. Чуть дальше этой земли простирается Семиречье.

Персидский цар Дарий, китайские династии, Александр Македонский, арабские завоеватели, Чингиз-хан и много других великих и не очень пытались владеть этим краем. Трансоксиания, Страна крылатых лощадей, земли высокоповозочников, Маверауннахр, Туркестан вот лишь небольшой перечень исторй названий моей Родины. Великий шёлковый путь проходл тут. Ещё в стардавние времена искусство танца, кулинария, художественные ремёсла, военное искусство и многое другое включая астрономию и медицину исходило отсюда благодаря нашим предкам.

Меня нередко упрекают мои френды из Узбекистана, что я мол слишком много негатива пишу про свою страну.
Возможно это  так.

Хочу просто сказать что в своё время я вдоль и поперёк изъездил Узбекистан. Был как в высокогорных селениях Китабского района, так и в кишлаках Ферганской долины. Я немало ходил по горам, по пустыне, по оазисам и вдоль рек и озёр. Это прекрасная страна полная чудес  солнца. Я тут родлся и вырос и необычайно счастлив, что случилось это именно в этом краю. Я вырос на стихах Хамида Алимджана и Гафура Гуляма. Я в детсвте с упоенем слушал сказки про узбекских богатырей и прекрасных пери. Когда я подрос и поездил по стране, я понял почему арабские сказки "1001 и одна ночь" могл возникнуть именно в этой стране! Да потому сама эта страна, этот край и прежде всего эти милые, добрые, отзывчивые люди могут быть только родом из сказкок. Не секрет что очень много у нас поэтов и певцов. И это древная традиция. Потому как в таком краю действтельно каждому хочется петь как соловью и танцевать как лани. Это солнце и синева неба, такие горы и бурные реки с чистой и холодной водой, такая зелень деревьев и буйство красок плодов и цветов просто не могут не служить прекрасной иллюстрацей к земному раю.

К сожалению всегда людям мало всего что им подарила природа и сегодня моим соотечественникам нелегко. Но я уверен, что этот народ достоин счастья и он его обретёт рано или поздно.

Меня нередко спрашивают об узбекской литературе, культуре, об узбеках, Ташкенте и Узбекистане. В сети есть немало хороших сайтов, где Вам всё расскажут профессоналы. Ниже несколько ссылок на такие ресурсы.

А я буду с любезного разрешения "крёстного отца" узбекского Интернета Евгения Семёновича Скляревского перепечатывать в свои блоги материалы с его блога "Письма о Ташкенте"

По страницам узбекской литературы - замечательнейший ресурс. Кратско и ёмко ликбез о нашей литературе.

Библиотека Ферганы - собирает классику и современность узбекской литературы и вообще восточной прозы и лирики, а также публицистика и многое другое.

Страницы Востока - неплохая подборка переводов классиков узбекской литературы, исторические материалы и многое другое.

..................................................................................................................



1 комментарий:

Michael de`OZ комментирует...

А какая была религия в этих местах до ислама?