пятница, 14 августа 2009 г.

Анонимность в сети и безопасность компьютера.

В свете последних хакерских атак и вообще вирусной вакханалии неплохо бы позаботиться о безопасном доступе в мировую паутину. Ведь антивируса и фаерволла не всегда достаточно! Вот тогда нам на помощь придёт прокси, прокси сервис.

Proxy server преобразит ваше пребывание в Интернет. Вы сможете анонимно посещать многие ресурсы, даже те, к которым у вас закрыт доступ, и вас будет довольно непросто вычислить, может ускорить работу в Интернет. Может удалить рекламу с веб-страничек, изменить ваше географическое положение (например, если нужно посмотреть новости другого региона, а сервер показывает их именно для того места где вы находитесь, определяя это по IP) Но может и собрать на вас компромат, украсть пароли, так как весь поток информации проходящий через него чаще всего записывается.
Анонимность в сети дает очень много преимуществ. С точки зрения нападающего, легче избежать правосудия, меньше шанс что вас вычислят. С точки зрения атакуемого это не даст возможности запустить на вашем компьютере некоторые виды вирусов, подключиться к вашему компьютеру, и как следствие навредить или украсть ценную информацию. Получиться что будут пытаться атаковать по IP адресу не вас, а прокси-сервер, у которого обычно гораздо лучшая защита чем у вашего компьютера, и даже если он будет взломан, то это не факт, что удасться найти именно вас и продолжить атаку. Так как обычно прокси-сервер используют тысячи пользователей, и там содержатся гигабайты информации, в которой не так-то легко будет разобраться.
Но не все прокси одинаково полезны. Некоторые служат только для ускорения доступа и не подменяют ваш адрес на свой. Подменяют обычно именно анонимные прокси-серверы.

Краткая классификация прокси:
HTTP proxy - это самый старый тип прокси предназначен для просмотра веб страниц и скачивания файлов, большинство браузеров поддерживают этот тип прокси, а также некоторые другие программы.
Socks (4 или 5) proxy - обрабатывает любой тип информации, однако, работать с этим типом прокси умеют далеко не все программы. Версии 4 и 5 отличаются степенью секретности которую обеспечивает прокси.
CGI Прокси (анонимайзеры) - изначально расчитаны на работу с веб-браузерами и практически только ими и используются.
FTP proxy - предназначен только для работы с FTP. Используется чаще всего для совместного доступа к какому-либо ресурсу.

Чтобы использовать прокси-сервер например, в Microsoft Internet Explorer выбираем "Сервис"-"Свойства обозревателя" - Переходим на вкладку "Подключения" - Далее выбираем в окошечке "Настройка удаленного доступа и виртуальных частных сетей" Ваше подключение к интернет - Мышкой по двойному шелчку на этом соединении или выделив его а нажав кнопку "Настройка" открываем окошко - Там ставим галочку в группе "Прокси-сервер" "Использовать прокси-сервер ..." в поле "Адрес" вводим IP адрес прокси, например "219.240.12.173", а в поле порт, порт прокси. Для браузера обычно используется "80" порт, но этот порт должен быть открыт и на прокси. Обычно это записывается так "219.240.12.173:80" где вначале IP адрес, а после двоеточия порт. "Не использовать прокси-сервер для локальных адресов" применяется в случае наличия локальной сети, если прокси-сервер используется для выхода локальных компьютеров через один прокси-сервер в интернет. Если галочка стоит то используется только для данного компьютера.Нажав на кнопку "Дополнительно" можно задать дополнителные настройки, например для каких данных какой прокси использовать, для этого снимаем галочку "Один прокси-сервер для всех протоколов". Данные вводятся аналогично. Так же там в "Исключениях" можно ввести исключения в виде IP адресов, для которых прокси не будет использоваться, адреса разделяются ";". Например сайт системы вебмани не всегда прокси пропускает. Нажимаем "ОК" если все верно, ну если не верно исправим. И так далее, пока все не подтвердим. Все теперь браузер работает через прокси.

Подключать и отключать прокси-сервер можно не завершая работы программы, в рассмотреном выше примере это можно сделать просто открыв соотвествующее окшко и сняв галочку "использовать прокси...". Не обязательно данный прокси-сервер будет работать, как бы вы этого хотели, точнее возможно что его больше нет, доступ с такого IP как у вас запрещен, и куча других вариантов. Проверяется обычно существует прокси-сервер или нет, если конечно это не ваш физический сервер предприятия, специальными программами, или можно даже с некоторых веб-страниц, которые дают эту возможность.

Различаются прокси-серверы обычно так:
CGI proxy это обычно веб-страничка, которую вводят в строку браузера, например "http://cgianonim.com", т.е. начинается с "http://" или "https://" и соотвественно порт здесь не указывается.
HTTP, SOCKS прокси указываются в виде "IP: port" Или "URL: port", например "219.240.12.173:80" или "www.myhttporsocks.com"
Отличие в портах обычно такое, что у HTTP прокси обычно номера порта "80", "81", "3128", "8080", а у SOCKS "1080", "1081".

Так что думайте и решайте сами. Не только секс и бритва могут быть безопасными!

Комментариев нет: